Sala de Prensa

Compartir en  

Llamado al gobierno para la urgente acreditación del representante de OACNUDH en Colombia

Organizaciones de la Sociedad Civil expresan preocupación

Martes 20 de marzo de 2018

Señor Presidente

Dr. Juan Manuel Santos

Casa de Nariño 

Ref: Acreditación urgente Nuevo Representante en Colombia de la Oficina del Alto Comisionado de DDHH de Naciones Unidas 

Las organizaciones de la sociedad civil, las organizaciones internacionales y las personas abajo firmantes nos dirigimos a UD. en su carácter de Jefe de Estado, con el fin de expresar nuestra preocupación ante la ausencia de acreditación del nuevo representante de la Oficina en Colombia del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos. 

Con ocasión de la reprogramación y posterior cancelación de la presentación del informe anual sobre la situación de derechos humanos en Colombia, que la Oficina produce en ejercicio de su mandato, se ha conocido que el señor Todd Howland ha finalizado de manera oficial su misión como representante del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos en Colombia sin que la persona designada para ser el nuevo representante haya sido acreditada por el Ministerio de Relaciones Exteriores para el inicio de sus labores.

Esta situación es preocupante, dada la importante labor que ha adelantado y adelanta la Oficina en Colombia del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos en el país, especialmente en la promoción del respeto, garantía y protección de los derechos humanos. Esta labor es aún más apremiante en la actual situación de terminación del conflicto armado para avanzar adecuadamente en la implementación del Acuerdo Final en los aspectos relativos al respeto a los derechos humanos y de las víctimas, la creciente agresión contra el liderazgo social, la coyuntura electoral y el contexto de polarización que vive el país. 

En consecuencia, hacemos un respetuoso pero firme llamado al Gobierno nacional, y en especial a la Ministra de Relaciones Exteriores de Colombia, María Ángela Holguín, para que formalice la acreditación lo antes posible de la persona designada por el Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos como su nuevo representante en Colombia, de tal forma que pueda proseguirse en debida forma el ejercicio de sus funciones en el país, de conformidad con los compromisos adquiridos con dicha organización por el Estado colombiano. 

Copia de la presente comunicación le es enviada al Secretario General de Naciones Unidas, Doctor Antonio Guterrez, al Alto Comisionado de Naciones Unidas para los Derechos Humanos Zeid Ra'ad Al Hussein y al Cuerpo Diplomático acreditado en Colombia.

 

Bogotá, marzo 20 de 2018

Suscriben:

ACODEMAG

Agencia de Prensa Análisis Urbano

Alianza de Mujeres de Buenaventura

Alianza de Organizaciones Sociales y Afines

ANUC, Córdoba

APRODEFA

ASFADDES

Asociación Indígena del Pueblo Awá, CAMAWARI

Asociación de Mujeres Víctimas de Urabá

Asociación Nacional de Afrocolombianos Desplazados, AFRODES

Asociación  Tierras Nuevas con Dignidad

Asociación agraria campesina y popular de Córdoba

Asociación Agropecuaria y Campesina de Camperucho

Asociación Campesina de Antioquia, ACA

Asociación campesina de puerto Asís, Putumayo

Asociación Campesina del Bajo Cauca Asocbac

Asociación Campesina del Norte de Antioquia Ascna

Asociación campesina para el desarrollo del alto Sinú, ASODECAS

Asociación Colectivo Latinoamericano de Refugiad@s, BACHUE, País Vasco

Asociación de afrodescendientes Nelson Mandela

Asociación de Ayuda Solidaria, ANDAS

Asociación de Cabildos Indígenas del Norte del Cauca, ACIN

Asociación de Cabildos Indígenas del Valle, Región Pacífico, ACIVA-RP

Asociación de Campesinos sin tierra del sur de la Guajira

Asociación de Campesinos y Comunidades Sin Tierra del Cesar

Asociación de Comunidades Negras del Cerrito-Petrona y Sebastiana Cárdenas

Asociación de Consejos Comunitarios del Norte del Cauca ACONC

Asociación de Consejos Comunitarios del Norte del Cauca, ACONC

Asociación de consejos del municipio de Timbiquí

Asociación de Juntas de Acción Comunal Corregimiento La Marcada, Dosquebradas.

Asociación de Juntas de Acción Comunal de Bello, Antioquia

Asociación de Juntas de Acción Comunal de Cereté, Córdoba

Asociación de Juntas de Acción Comunal de la Comuna 1 Mirador del Río, Dosquebradas

Asociación de Juntas de Acción Comunal de la comuna 6 Playa Rica, Dosquebradas

Asociación de Juntas de Acción Comunal Comuna 9 Manuel Elkin Patarroyo

Asociación de Juntas de Acción Comunal Comuna 10 Estación Gutiérrez, Dosquebradas

Asociación de Juntas de Acción Comunal Comuna 3 Los Campestre, Dosquebradas

Asociación de Juntas de Acción Comunal Comuna 8 Muestra Señora de Chinquinquirá,Dosquebrada

Asociación de Juntas de Acción Comunal de Macarena, Meta

Asociación de Juntas de Acción Comunal de Mocoa

Asociación de Juntas de Acción Comunal Serranía del Alto del Nudo, Dosquebradas

Asociación de los Territorios Ganados al Mar- BUenaventura

Asociación de Mujeres Campesinas del Norte de Antioquia

Asociación de Mujeres Cundinamarquesas de Pensamiento

Asociación de mujeres y hombres de Triana

Asociación de Trabajadores Campesinos de Inza Tierradentro, ACIT

Asociación de Trabajo Interdisciplinario – ATI

Asociación de Víctimas Constructoras de Paz , ASOVICTPAZ

Asociación de Vivienda EMECE

Asociación de Víctimas del Cesar

Asociación Distrital de Educadores, ADE

Asociación Ecate - Valle del Cauca

Asociación indígena UNUMA

Asociación Justapaz

Asociación Juventud 500

Asociación Manzana Sana Cartagena

Asociación Medio Ambiente y Desarrollo Enda America Latina-Colombia, ENDA

Asociación MINGA

Asociación Municipal de Mujeres de Buenos Aires, ASOM

Asociación Nacional de Usuarios Campesinos de Colombia, ANUC

Asociación Nacional Usuarios Campesinos Unidad y Reconstrucción ANUC- UR

Asociación Nacional de Zonas de Reserva Campesina, ANZORC

Asociación Nal de Mujeres Campesinas, Negras e Indígenas de Colombia-ANMUCIC

Asociación NOMADESC

Asociación Orewa del Chocó

Asociación para el Desarrollo de la Mujer Campesina y Urbana

Asociación Pueblo Uwa, Asouwas

Asociación Sindical de Educadores del Valle del Cauca, ASIEVA

Asociación Transformando Mentes

Asociación Wayuu Araurayu

Asojacinto Yumbillo, Yumbo

ASODESQUI Armenia

Asovictimas Quindío

Autoridad Nacional Afrocolombiana ANAFRO

Autoridades Indígenas de Colombia, AICO

Autoridades Tradicionales Indígenas de Colombia - GOBIERNO MAYOR

Avanza Colombia

Cabildo Indígena Del Resguardo De Mayabangloma

Cabildo Inga Bogotá

Canadian Ecumenical Justice Initiatives, KAIROS

Caribe Afirmativo

Casa Diversa Comuna 8 de Medellín

Casa de Encuentros Luis Angel Garcia Bustamante

Casa de la Mujer

CEAC

CENSAT Agua Viva

Central Unitaria de Trabajadores, CUT

Centro de Atención Psicosocial

Centro de Entrenamiento Físico Juvenil FAMA de Planeta Rica

Centro de Estudios e Investigaciones Sociales y Afrocolombianas – CEISAFROCOL

Centro de Investigaciones y Estudios Populares, CINEP

Centro de investigación social y asuntos políticos, CISAP

Centro juvenil de pensamiento crítico y alternativo

Centro Tecnológico Benkos Bioho

Coalición Colombiana por el Derecho a la Educación

Coalición de Movimientos y Organizaciones Sociales de Colombia, COMOSOC

Colectivo Afroestudiantil KUNTA KINTE

Colectivo ambiental La Totuma

Colectivo Artistas La Unidad música-poesía-canción

Colectivo de abogados "José Alvear Retrepo"

Colectivo de Abogados Suyana

Colectivo de integración social y desarrollo comunitario.

Colectivo de mujeres constructoras de paz y vida digna

Colombia Diversa

Comisión Colombiana de Juristas, CCJ

Comisión de Interlocución del sur de Bolívar Centro y Sur del Cesar, CISBCSC

Comisión Intereclesial de Justicia y Paz

Comisión Étnica de Paz y por la Defensa de los Derechos Territoriales

Comisión Étnica para la Paz y la Defensa de los Derechos Territoriales

Comisión Étnica para la Paz y la Defensa de los Derechos Territoriales

Comité de Desplazados del Norte de Antioquia ''CODESNA''

Comité de impulso de la mesa social Valledupar Cesar

Comité de Integración del Macizo Colombiano, CIMA

Comité de Integración Social del Catatumbo, CISCA

Comité de mujeres corteras de la caña

Comité de solidaridad con los presos políticos, FCSPP

Comité de Víctimas y Desplazados de Ochali ''COMVYDO''

Comité Comunitario de Gestión del Riesgo de Desastres Villatina

Comité Nacional de Víctimas de El Aro ''CONELARO''

Comité Permanente por la Defensa de los DDHH, Héctor Abad Gómez

Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos Valle del Cauca

Comité Permanente por la defensa de los Derechos Humanos, CPDH

Comité sindical Clasista del corredor minero.

Comunidades Construyendo Paz en los Territorios, CONPAZ

Comunidades de Fe

Confederación Indígena Tayrona

Confederación Indígenas Tayrona – CIT

Confederación Nacional de Acción Comunal

Confederación Nacional de Concejos y Concejales de Colombia

Conferencia Nacional de Organizaciones Afrocolombianas, CNOA

Confluencia de Mujeres para la Acción Pública

Congreso de los Pueblos

Congreso distrital comunal y social por la paz

Consejo Comunitario Afro Renacer del Micay

Consejo Comunitario Bajo Mira y Frontera CCBMYF

Consejo Comunitario de Alto y Medio Dagua,

Consejo Comunitario de Bahía Málaga

Consejo Comunitario de la Cuenca Baja del río Calima

Consejo comunitario de Mayorquin

Consejo Comunitario del rio Yurumangui

Consejo Comunitario del río Cajambre

Consejo Comunitario del río Naya

Consejo Comunitario del río Raposo

Consejo Comunitario La Alsacia Buenos Aires, Cauca

Consejo Comunitario Mayor del río Anchicayá

Consejo Comunitario Río Patía Grande, sus Brazos y la Ensenada de Tumaco ACAPA

Consejo Comunitario San José La laguna el Arado

Consejo Comunitario Vereda La Gloria

Consejo Consultivo de Mujeres de Valledupar.

Consejo Laboral Afrocolombiano CLAF

Consejo Nacional de Paz Afrocolombiano CONPA

Consejo Regional Indígena del Cauca, CRIC

Consejo Regional Indígena del Chocó, CRICH

Consejo Regional Indígena del Tolima, CRIT

Consejo Regional Indígena del Vichada, CRIVI

Consejo Territorial Inter Étnico Campesino del  Norte del Cauca

Consejo Territorial de Planeación de Santa Cruz de Lorica - CTP Lorica

Construyendo sueños de ciudad - DDHH 7 de agosto

Consultoría para los Derechos Humanos y el Desplazamiento, CODHES

Cooperativa Campesina de Chicoralito

Coordinación Social y política de procesos y organizaciones sociales y populares, Marcha Patriótica

Coordinación Colombia Europa Estados Unidos, CCEEU

Coordinación Red Nacional Afrourbana

Coordinador Nacional Agrario, CNA

Coordinador Nacional Mineroenergético

Coordinadora Nacional de Cultivadores de Coca, Marihuana y Amapola – COCCAM

CORDATEC

Corporación Acción Humanitaria por la Convivencia y la Paz del Nordeste Antioqueño, Cahucopana

Corporación Centro de Pastoral Afrocolombiana

Corporación Claretiana Norman Pérez Bello

Corporación Colectivo de Abogados Luis Carlos Pérez, CCALCP

Corporación colectivo sociojuridico Orlando Fals Borda

Corporación Colombia Visión Sur

Corporación Compromiso

Corporación Comunal Por Colombia

Corporación CREDHOS

Corporación Cultural para el desarrollo Arlequín y los Juglares

Corporación Cívica Mundo Nuevo

Corporación de Amor  Niñ@s y Adolescentes de Yarumal ''CANYA''

Corporación de Desarrollo  Social y Comunitaria de Córdoba y Sucre, CORSOC

Corporación de periodistas víctimas del conflicto armado en Colombia

Corporación de Sogamoso pro ambientales de Duitama

Corporación despertar juvenil

Corporación Ensayos para la Promoción de la Cultura Política

Corporación Florentino González

Corporación Heroínas Del Amor

Corporación Interétnica y Ecuménica por el Desarrollo, la Reconciliación y la Paz Territorial, CIEDERPAZ

Corporación Jurídica Libertad

Corporación Jurídica Yira Castro

Corporación Las Sabinas

Corporación Nuevo Arco Iris

Corporación para el Desarrollo Regional

Corporación para el desarrollo social cultural ambiental y organizativo, SURCOS

Corporación para la Capacitación y el Desarrollo Educativo, OREDUCAR

Corporación para la Construcción de Estrategias en Pro del Desarrollo Humano, Social, Comunitario y Cultural, CONPÁZES

Corporación para la Paz y el Desarrollo Social, CORPADES

Corporación Prodesar.

Corporación Reiniciar

Corporación Resarcir

Corporación Sembrar

Corporación Sisma Mujer

Corporación Social Para la Asesoría y Capacitación Comunitaria, COSPACC

Corporación Transformando de Sogamoso

Corporación Universitaria Reformada

Corporación Yuruparí

Cumbre Agraria, Campesina, Étnica y Popular

Central Unitaria de Trabajadores, CUT Atlántico

Escuela Nacional Sindical

Equipo Jurídico Pueblos

Federación comunal ciudad de Cúcuta

Federación comunal de Bogotá.

Federación de Acción Comunal de Bogotá

Federación de Acción Comunal de Bolívar

Federación de Acción Comunal de Boyacá

Federación de Acción Comunal de Caquetá

Federación de Acción Comunal de Cartagena

Federación de Acción Comunal de Casanare

Federación de Acción Comunal de Córdoba

Federación de Acción Comunal de Guaviare

Federación de Acción Comunal de la Guajira

Federación de Acción Comunal de Medellín

Federación de Acción Comunal de Nariño

Federación de Acción Comunal de Pereira

Federación de Acción Comunal de Putumayo

Federación de Acción Comunal de Quindío

Federación de Acción Comunal de Sucre

Federación de Acción Comunal de Vichada

Federación de Acción Comunal del Atlántico

Federación de Acción Comunal del Cauca

Federación de Acción Comunal del Chocó

Federación de Acción Comunal del César

Federación de Acción Comunal del Huila

Federación de acción comunal del Magdalena

Federación de Acción Comunal del Meta

Federación de Acción Comunal del Tolima

Federación de Acción Comunal del Valle del Cauca

Federación de Acción Comunal departamento de La Guajira

Federación de Estudiantes Universitarios – Córdoba

Federación de Estudiantes Universitarios- FEU, Cauca

Federación Nacional Sindical Unitaria Agropecuaria, FENSUAGRO

Federación unitaria de trabajadores mineros y energético de Colombia, Funtramiexco

Foro Interétnico Solidaridad Chocó FISCH

Foro Nacional por Colombia Capítulo Sur Occidente

Frente amplio por la educación los derechos y la paz

Funama

Fundacion de Mujeres Negras del Pacífico - FUNDEMUJER

FUNDACION JIRET

Fundación Abre Tu Corazón

Fundación Ambiental para Mujeres Centro Verde

Fundación artística afroguajira

Fundación Bella Luz- Buga

Fundación Bitácora Ciudadana y Fundación Aldea Global de Nariño

Fundación Cartagena 100%

Fundación Ciénega de Baño

Fundación Colombia Profunda.

Fundación Colores

Fundación Derecho Sostenible Santa Marta

Fundación de DDHH

Fundación de Derechos Humanos, PASOS

Fundación de mujeres indígenas  Víctimas del conflicto armado

Fundación de víctimas del cesar.

Fundación El Incomparable

Fundación Foro Costa Atlántica, Barranquilla

Fundación Grupo Distrital de Seguimiento e Incidencia al Auto 092 «Mujer y desplazamiento»

Fundación Jah Children.

Fundación Manos Abiertas.

Fundación manos unidas de Colombia.

Fundación por el medio ambiente y la paz en Colombia – FUMPAZ

Fundación por la paz en la guajira Fupazgua

Fundación Progresar

Fundación Social CORDOBERXIA

Fundación Tierra Patria

Fundemocracia

GemPaz

Grupo de investigación sobre Igualdad Racial, Diferencia cultural, Conflictos Ambientales y Racismos en las Américas Negras - IDCARÁN - Facultad de Ciencias Humanas, Universidad Nacional de Colombia

Grupo Interdisciplinario de Derechos Humanos – GIDH

Grupo Juvenil de Pajarito Boyacá.

Grupo Pro defensa de la Educación Estatal, Formal Presencial de Jóvenes y Adultos.

Humanidad Vigente

Iglesia Presbiteriana Comunidad de Esperanza

Iniciativa de Mujeres Colombianas por la Paz, IMP - Urabá

Instituto Latinoamericano de Servicios Sociales, ILSA

Instituto para la Paz y Desarrollo Sostenible, IPD

Instituto Popular de Capacitación, IPC 

International Institute on Race, Equality and Human Rights.

Junta de Acción Comunal Barrio América, Mocoa, Putumayo

Junta de acción comunal vereda la Guitarra

Justicia y Dignidad

Juventud Rebelde

Kolectiva Feminista Pensamiento y Acción Política

Madres por la Vida de Yarumal

Marcha Patriótica Córdoba

Mesa Amplia Nacional de Estudiantes Afrocolombianos - MANEAFRO

Mesa de cerros orientales

Mesa de DDHH y Territorios del Cesar

Mesa de Unidad Agraria, MUA

Mesa Municipal de Víctimas de Dosquebradas, Risaralda

Mesa Nacional de Interlocución y Acuerdo, MIA

Mesa por la paz de Cundinamarca, Redepaz

Mesa social Mineroenergética y ambiental,

Minga Nariñense Por La Paz

Movilización de Mujeres Negras por el Cuidado de la Vida y los Territorios Ancestrales

Movimiento de unidad territorial el Mute

Movimiento Político y Social Marcha Patriótica

Movimiento por la Constituyente Popular, MCP

Movimiento Social Discapacidad idas Colombia, MOSODIC

Observatorio de Infancia y Adolescencia - Cartagena

Organización Indígena Kankuama, OIK

Organización Nacional Indígena, ONIC

Organización wayuu Painwashi

Palenque Alto Cauca - PCN

Palenque El Congal – Buenaventura

Pastoral Afrocolombiana – Chocó

Pax Colombia.

PCC y JUCO, Cauca

Plataforma Colombiana por los Derechos Humanos y la Democracia

Plures

Poder y unidad popular PUP

Proceso Campesino y Popular del Municipio de La Vega- PCPV

Proceso de comunidades negras en colombia, PCN

Proceso de Unidad Popular del Suroccidente Colombiano PUPSOC

Programa de Desarrollo y Paz del César

Programa de Desarrollo y Paz del César

Red Identidad Estudiantil

Red Agenda Caribe

Red colombiana de Mujeres Mediadoras

Red de derechos humanos comuna dos de Medellín

Red de Derechos Humanos "Francisco Isaías Cifuentes"

Red de mujeres comunal de norte de Santander

Red de Mujeres por la paz de Tierralta y valencia

Red de Organizaciones Sociales de Mujeres Comunales y Comunitarias Córdoba, ROSMUC

Red MUAC

Red de mujeres Activas

Red Proyecto Sur

Red Universitaria por la Paz - REDUNIPAZ

REDEPAZ

Redepaz, Boyacá

SINDEPAZ

Sindicato de Trabajadores de la Etnoeducación Pública y Privada

SINPEAGRIC Cauca

Sintraime Secciónal Chiriguaná

Tejuntas

Teusaquillo Territorio de Paz

Teusaquillo Territorio de Paz

Tierra de Hombres Suiza

Tinto por la Paz Valledupar

UNIPA, Awá

Universidad intercultural de los pueblos

Unión de Ciudadanas de Colombia Seccional Cali

Xarxa Nabowa per la pau de Barcelona

Yanama

 

 

Personas

 

Alirio Uribe, Representante a la Cámara

Víctor Correa, Representante a la Cámara

Carlos Rodríguez Mejía, Defensor de DDHH

Camilo Castellanos

Leonor Zalabata Torres, Comisionada de DDHH-CIT y ante la ONIC

Pilar Trujillo Uribe

Jaime Gutiérrez Ospina, Promotor y Defensor de Derechos Humanos

Jaime Morinelli Eraso

Marco Fidel Medina Rodríguez  Activista de Derechos Humanos y Civiles LGBT

Diego Ruiz Thorrens, Defensor Derechos Humanos Población LGBT

 

Internacionales

 

Caravana de solidaridad de Alemania

Interpares – Canadá

Interventionistische Linke, Alemania

Oficina en Washington para Asuntos Latinoamericanos WOLA

International Institute on Race, Equality and Human Rights

Kolko

Ask